Пора рушить стену непонимания между молодыми и возрастными, и дело не только в бизнесе

Я тут обратил внимание на огромный разрыв между предпринимателями в одной и той же сфере, но разного возраста. Разговаривали два бизнесмена, которые занимаются ремонтами квартир в Москве. Одному 35 лет (Виктор), другому 52 года (Геннадий). По началу их диалог был увлекательным и даже захватывающим, но в какой-то момент он превратился в попытку двух разноязычных людей завязать элементарный разговор.

Оказалось, что Геннадий строит бизнес по старинке. Основные продажи у него зависят от репутации и сарафанного радио. А Виктор активно внедряет контекстную рекламу, CPA модель, поисковое продвижение и использует лексику вроде: «лидогенерация», «конверсия», «пробив» и другие. Казалось, они никогда не смогут понять друг друга.

Но в результате им все-таки удалось (пусть и с огромным трудом) найти точки соприкосновения, договориться о взаимовыгодном сотрудничестве и пожать друг другу руки. Геннадий решил заказать продвижение у Виктора, а Виктор получил возможность масштабироваться за счет аутсорса ремонтных работ, сконцентрировавшись на продажах. Но происходит подобный симбиоз чрезвычайно редко. Отличный b2b.

Эта короткая история и заставила меня написать этот пост. В свое время я занимался оказанием услуг по продвижению бизнеса в интернете и постоянно сталкивался со стеной непонимания. Пришлось вырабатывать специфическую лексику, манеру преподнесения информации и в целом больше изучать прошлый опыт бизнеса. Тут был чистый b2c подход.

Мораль

Молодым бизнесменам нужно научиться разговаривать на другом языке. Научиться понимать потребности более возрастной аудитории (будь то партнеры или клиенты) и объяснять ей свои мысли коротко и просто, не забрасывая новой лексикой. Более же взрослой аудитории, которая не меняет своих привычек, стоит прислушаться к молодняку. Иногда синергия двух поколений дает очень неплохие плоды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BBQ cash Ваш проводник в мир финансов и инвестиций
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: