Почему в США Биг Мак стоит 340 рублей, а в России 130

Вы знаете, что такое индекс Биг Мака? Это экономический показатель, определяющий паритет покупательской способности. Индекс очень популярный в экономике, так как в Биг Мак входит большое количество продовольственных компонентов (хлеб, сыр, мясо, овощи), а также в стоимость включается работы сотрудников, аренда помещения, объемы выпуска, рабочая сила и другие факторы.

Стоимость Биг Мака
Фото с сайта https://112.ua

Этот индекс позволяет оценить «реальное» положение вещей и увидеть несоответствия или соответствия стоимости валют в различных странах. Думаю, вам теперь становится понятно, из определения индекса Биг Мака, что влияет на его стоимость по всему миру и почему в России он дешевле в 2,6 раза, чем в Америке.

Цена на недвижимость, по сравнению с США, в России низкая. Рабочая сила аналогично. Требования к санитарным нормам содержания животных разнятся (на Западе реально борются за права, например, кур). Так, вы знали, что во Франции куриная грудка стоит не меньше 1800 рублей за кг? 1800, Карл! И столько же у них стоит баранина, к примеру, а рыба даже чуть дешевле. А все потому, что курицы у них тоже люди. Шутки штуками, а всё это влияет на стоимость Биг Мака.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BBQ cash Ваш проводник в мир финансов и инвестиций
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: