Эффективность или справедливость экономики. Нужны ли налоги?

Как вы считаете, есть ли где-то эффективная и справедливая экономика? И, вообще, может ли она существовать?

Ведь с точки зрения сферической эффективности экономики в вакууме, ей не важно, как распределены деньги. Важна эффективность в условиях конкуренции. Главное, что деньги двигаются и создается продукт. Возможно, самой эффективной экономике было бы выгоднее, если бы все деньги принадлежали Илону Маску и Биллу Гейтсу. Но нам всё-таки хочется еще и справедливости. Так что появляются и правительства, и налоги, и субсидии, и дотации, и пособия. Как бы странно это не звучало, но налоги создаются именно для справедливости :)

Давайте построим гипотетическую модель.

  1. Ноутбук при идеальной конкуренции должен стоить 30 000 рублей.
  2. Цена с налогами должна быть 40 000 рублей.
  3. Но готов человек потратить максимум 35 000 рублей.

Что мы имеем в результате?

  1. Производитель продал ноль ноутбуков.
  2. Человек остался без рабочего инструмента.
  3. Правительство осталось без налогов.
  4. Люди без дорог и полиции.
  5. Экономика без эффективности.

А так хорошо всё начиналось.

Эффективности нет. А ведь сделка могла состояться по цене 30 000, компания получила бы прибыль, а человек сохранил 5000. Но это не произошло из-за налога. Но хуже, что налог и вовсе не был уплачен. Если бы в данном случае не было налога вовсе, никому хуже не стало, а эффективность экономики стремилась к максимальной. Но от осознания этого становится не по себе, хотя это простая математика. Но…. эффективность (как мы выяснили выше), не является справедливой.

Налоговикам во все времена приходится изрядно помучиться. С одной стороны налоги порождают неэффективность экономики, с другой без налога нет справедливости.

Интересно ли вам, какие уже сейчас существуют способы создать более эффективную и справедливую экономику? Пожалуйста дайте мне знать. Напишите комментарий, или поставьте лайк. Такая мелочь, позволит понять что вам это интересно и я буду продолжать писать. Спасибо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BBQ cash Ваш проводник в мир финансов и инвестиций
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: