Как найти профессию будущего и на кого пойти учиться детям

Здравствуйте, меня зовут Андрей Скуратов, сегодня, в апреле 2019, мне 32 года. По первому образованию я математик, инженер-системотехник. Короче, программист)

В школе мне казалось, что работа программистов очень перспективна и в ней есть потенциал. Однако, прошло всего 5 лет, и я понял, насколько быстро устаревают мои знания, насколько серьезно нужно подходить к постоянному их обновлению, и что из искусства программирование превращается в ремесло, которое со временем (очевидно) должны делать роботы-машины. А когда в институте (я учился в МИФИ) мы дошли до изучения нейронных сетей, стало понятно: БЕЗБЕРСПЕКТИВНЯК. В мире будущего люди не нужны! И я переквалифицировался в финансиста, получив второе образование. Просто понимая, что эта сфера будет менее турбулентной в плане динамичности новых знаний. Хотя экономика, как наука, тоже развивается очень и очень быстро. Но многие вещи в ней остаются неизменными.

Планшет

В результате я решил составить небольшой ТОП направлений в деятельности людей, которые, как мне кажется, не должны исчезнуть в ближайшие 50 лет точно (очевидно, что таксисты, продавцы будут со временем «утилизированы» полностью). Итак, вот что я собрал:

  1. Инвестор.
  2. Экономисты и политики.
  3. Журналисты.
  4. Ученые различных направлений: астрофизика, медицина, биология, химия, археология и др.
  5. Робототехники.
  6. Фермеры (правда, они выйдут на совершенно иной уровень, их деятельность будет всё больше и больше походить на науку).
  7. Учителя и тренеры.
  8. Консультанты по вопросам недвижимости, финансов, дизайна, туризма и др.
  9. Работники сферы услуг: психологи, няни, духовные наставники.
  10. Люди искусства, однако, конкуренция тут будет зашкаливать.
  11. Аналитики (сфера очень абстрактная, и состыкуется со многими областями).

Очевидно, что многие профессии будут модифицироваться. Сантехники, электрики и т.п. специальности не исчезнут, а, даже наоборот, будут востребованы. Однако в каком виде, не совсем понятно.

Напишите в комментариях, что вы думаете. Какие профессии я упустил, и предложите варианты, как могут видоизменяться уже существующие специальности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BBQ cash Ваш проводник в мир финансов и инвестиций
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: