Почему мы тратим все деньги и ничего не откладываем

Почему люди очень часто тратят всё, что имеют? Кто-то скажет, что в стабильных экономиках (США, Европа и др.) откладывать не рискованно, а в России нужно все успеть потратить, т.к. то доллар стоит 0.56 рублей, то 5000 рублей (1991-1997), то 30, потом вдруг  67 рублей (2014). Кстати, если хотите, я напишу подробную статью о динамике курса рубля за последние 200 лет. Это действительно очень интересно. Ставьте лайк, если хотите увидеть эту статью!

Мем
Фото с сайта https://imgur.com

Так вот поведение Русского человека еще можно понять, но «тратить всё» это модель жизни большинства людей во ВСЕМ мире. Дело в том, что европеец всё тратит потому что считает экономику стабильной, а русский потому что считает экономику нестабильной. Парадокс, но это так. Давайте поясню свою точку зрения.

Вот, например, европеец, или американец. У него есть, может быть и ложное, не берусь ничего говорить, представление о стабильности в моменте. Т.е. так как он верит в экономику своего государства он считает, что завтра будет так же как сегодня (или даже лучше). Если сегодня он заработает $100 000, то он всегда будет зарабатывать не менее $100 000. Но успех не является прямым путем наверх, особенно в быстроменяющейся экономике современного мира.

Что же касается русского человека, он, конечно не берусь утверждать за всех, тратит именно из-за неуверенности в завтрашнем дне. Что будет? Вдруг курс доллара к рублю станет еще выше? А что делать тогда? Может лучше жить моментом, чтобы было хорошо именно сейчас?

Человеческая природа тратить то, что у вас есть! Независимо от того, есть ли у вас 10 000 или 10 000 000 рублей, вы найдете способ потратить всё это, если только вы автоматически не вычитаете процент от своего дохода, как только получаете его (это одно из фундаментальных правил инвесторов).

Ну и в заключении, вследствие этих двух причин (веры в нестабильность и веры в стабильность) люди всего мира тратят, а не копят. Ну и исключение, как всегда 2% людей с железной инвестиционной стратегией ;-)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BBQ cash Ваш проводник в мир финансов и инвестиций
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: