Акции против облигаций в 2019

О сравнении акций и облигаций у нас на сайте еще будет отдельная статья, а пока я расскажу о муках выбора в 2019.

Очень уж нестабильно экономическое положение в этом году и многие инвесторы меняют соотношение акций, облигаций и валюты в своих портфелях, с целью минимизировать потери.

Посмотрите график ниже. И становится понятно, почему.

Акции против облигаций в 2019

Общался я тут в тусовке финансовых консультантов, клиенты их тоже переживают. Двигают активы во все стороны. В общем выработали мы с ними некоторую стандартную модель для тех, у кого есть соответствующая проблема.

  1. Общее сокращение долей российских акций в пользу облигаций все посчитали правильным действием. Дискуссионным осталось распределение по валютам и странам. Почти все сошлись в том, что 10% акций стоит перевести в облигации.
  2. Уменьшение долей компаний на которые могут быть наложены санкции тоже не вызвало дискуссий (все согласны).
  3. Увеличение долей ретейла в своих портфелях вызвало большую дискуссию. Вроде направление одно из самых стабильных, но подводных камней мои друзья накидали, что они перестали быть подводными. Думаю об этом я напишу еще отдельный пост в блоге. Но все сошлись, что это решение должно приниматься 1 на 1 с клиентами в зависимости от их инвестиционного плана.
  4. Увеличение доли долларов. Почти единогласное решение.
  5. Уменьшение доли рублей. Вызвало дискуссию в сфере спекулятивных действий. Для консервативных инвесторов это действие показалось самым логичным.

Расскажите как вы действуете в 2019 году? Акции или облигации? За что вы?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BBQ cash Ваш проводник в мир финансов и инвестиций
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: