Почему подорожал бензин в России

Начиная с января 2018 года, цены на бензин резко пошли вверх. Сегодня во многих регионах страны стоимость АИ-95 превысила отметку в 44 рубля за литр. Динамика ценового прироста за июнь показала 2% за неделю. Это рекордно высокий показатель.

Заправка машины

Причины роста цен

За период с 2010 по 2017 год рост цен на бензин в десять раз опередил уровень инфляции. Для сдерживания ценового повышения с июня 2018 Госдума РФ решила понизить акцизы на топливо на одну треть. Согласно последним новостям, с июля их понизят еще на 700 рублей. Конечно, это не сделает тарифы на АЗС дешевле, но приостановит дальнейшее повышение стоимости до осени.

Машина ночью на АЗС

Президент В.В. Путин констатирует, что Россия – страна свободных рыночных отношений, и законодательство РФ не может напрямую регулировать цены на нефтепродукты.

Нефтяные компании самостоятельно определяют стоимость своих товаров. Это одна из причин роста цен на бензин.

Среди иных факторов выделяют:

  • высокую мировую стоимость нефти;
  • рост акцизов;
  • отложенную инфляцию;
  • фискальные сборы;
  • искусственное сдерживание цен.

Петр Шкуматов из «Общества синих ведерок» объясняет, что расходы на поддержание дорожной сети в надлежащем состоянии теперь переложены на самих водителей, поэтому, если россияне хотят ездить по качественным дорогам, придется покупать бензин по 80-95 рублей за литр, как это делает вся Европа.

Заправщик

Следует вспомнить, что в 2018 году правительство отменило транспортный налог. Осенью 2017 было принято решение об увеличении акцизов на горючее, алкогольную и табачную продукцию. Изменения сказались на диаграмме роста цен на бензин.

По статистике, на налоги НДПИ, НДС, на прибыль и так далее, теперь уходит 65-70% от общей стоимости топлива.

Как заметил Дмитрий Козак, на сегодняшний день нефтяным компаниям выгодно продавать нефтепродукты за границу. Стоимость баррелей измеряется в долларовом эквиваленте. Курс рубля в настоящее время по отношению к американской валюте крайне слаб. Сказалась общая нестабильность российской экономики и наложение санкций США.

В 2015 и 2016 годах цена на топливо была существенно ниже уровня инфляции, а в мае 2018 внезапно превысила ее в 5 раз. Нефтяники компенсировали денежные потери из-за растущего доллара и волнообразных скачков курса рубля посредством увеличения рублевой стоимости нефти на внутреннем рынке. Связанное с этим подорожание бензина значительно отразилось на себестоимости за литр. На фоне ожидаемого сезонного роста весенне-летнего потребления цифры стремительно поползли вверх.

Разные виды топлива

Как разовьется ситуация в будущем: мнения экспертов

Топливо останется дорогим. Петр Шукматов считает, что снижения цен ожидать не стоит, и бензин опять будет дорожать.

По его мнению, из-за накопленной в стране инфляции к 2024 году стоимость АИ-95 преодолеет тариф в 70 рублей за литр.

Ведущий аналитик Центра современных инвестиционных технологий Денис Владимиров считает, что заправочная стоимость вырастет до 50 рублей уже к концу нынешнего года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BBQ cash Ваш проводник в мир финансов и инвестиций
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: